⁠Модные термины: как теперь по новому называются старые вещи

Мода является цикличной, поэтому дизайнерами постоянно воскрешаются устаревшие тренды и разные вещи прошлых лет. Некоторые из них получают новые названия, что часто вводит в заблуждения. Мы решили подготовить для своих посетителей краткий словарь разных терминов, которые охватывают современные актуальные тренды.

Верхняя одежда

Косуха

Предлагаем начать свой обзор с косухи, которой является короткая кожаная куртка, оснащенная диагональной застежкой. На самом деле такая вещь, как косуха, носит название Perfecto. Первоначально ее предпочитали носить за рубежом представители силовых структур, авиационных частей и пожарной охраны.

После экранизации фильма «Дикарь» с известным киноактером Марлоном Брандо вещь пошла в народ. Также кожаную косуху любили носить байкеры, известные актеры, многие представители богемы и самых разных субкультур. Эта классическая вещь всегда будет в моде.

косуха

Бомбер

Бомбер является курткой летчиков времен далекой Второй мировой войны. Весьма характерными элементами этой вещи являются:

― небольшой круглый воротничок;

― подол на резинке;

― очень плотные манжеты.

Благодаря простому уходу и непревзойденному удобству бомбер выбирался представителями многих субкультур. Одной из самых модных актуальных вещей 2019 года стал женский бомбер, завершающий классическое трио «футболка белого цвета, синие джинсы прямого кроя, белые кроссовки», надеваемый с юбкой плиссе.

бомбер

Парка

Парка является длинной теплой курткой, являющейся надежной защитой от проникновения холода. Иногда ошибочно эта вещь называется плащом или даже ветровкой, так как она похожа на анорак, представляющий собой еще одно эхо прошедшей войны.

парка

Анорак

Основными элементами анорака являются:

· плотная ткань;

· вместительный карман-кенгуру, расположенный на уровне живота;

· удобный капюшон;

· манжеты на прочной резинке и утяжки для надежной защиты от дождя и ветра.

В 2019 году куртку анорак предпочитают носить охотники, альпинисты и любители пеших походов. Такая вещь стала важным элементом расслабленного городского образа современной женщины.

анорак

Джинсы

С каждым днем появляются новые названия удобных брюк из денима, причем новинки могут быть даже перепутаны со старыми моделями.

«Бойфренды»

Удобные джинсы свободного кроя имеют заниженную талию, а также низкое расположение шагового шва. Благодаря последней особенности вещь часто называется «джинсами с мотней». Нарицательное название «бойфренд джинс» появилось из-за сходства изделия с мужскими моделями. В текущем 2019 году джинсы стали подворачиваться выше щиколотки, что придает образу гармоничность и некоторую сексуальность.

бойфренды

«Герлфренды»

Эти джинсы являются похожими на «бойфренды», но обладают двумя отличительными особенностями:

― зауженность внизу;

― высокая посадка.

Поэтому «герлфренды» выглядят на фигуре совершенно иначе.

герлфренды

МОМ-джинсы

Вещь является данью прошедшим временам, когда джинсы носили наши мамы. МОМ-джинсы чаще всего вареные, имеющие свободный крой и достаточно высокую посадку. Такие джинсы имеют сходство с «бойфрендами».

мом джинсы

Джеггинсы

Джеггинсами называются облегающие брюки, часто бывающие на резинке. Название является контаминацией используемых слов «джинсы» и «леггинсы».

джеггинсы

Slim

Простые узкие джинсы, которые облегают ногу и также могут называться сигаретами или узкачами.

слим джинсы

Skinny

Джинсы, похожие на slim, но более облегающие. Вещь шьется из мягкого денима с присутствием эластана. Эти джинсы являются весьма требовательными к каждой фигуре, к ногам и к ягодицам, ведь они сидят практически как вторая кожа.

скинни джинсы

Прочий низ

У современных штанов и брюк очень много фасонов, поэтому мы решили пройтись по самым актуальным из них.

Джоггеры

Джоггерами называются широкие спортивные брюки, оснащенные манжетами внизу. Вещь может быть сшита из разных видов тканей.

джоггеры

Палаццо

Палаццо - это красивая юбка-брюки из 90-х годов, получившая новое название и вернувшаяся в моду. Особыми элементами такой вещи являются свободный крой от самого бедра и широкие штанины из красивой струящейся ткани. Элементами изменения такого изделия стала высокая талия и присутствующие защипы.

палаццо юбка брюки

Кюлоты

Кюлоты являются еще одним вариантом юбки-брюк. Вещь обладает следующими особенностями:

― укороченные присутствующие штанины;

― длина миди;

― хорошая посадка на талии.

кюлоты

Леггинсы

Всего несколько десятилетий назад они назывались лосинами. Теперь это модные тонкие эластичные штаны с укороченными штанинами, также называемые леггинсами.

леггинсы

Чиносы

Очередная вещь, которая перекочевала в женский гардероб из мужского. Изделия являются свободными у бедра и немного сужаются книзу, имеют косые карманы по бокам, а также прямые врезные сзади. В текущем 2019 году чиносы считаются устаревшими.

чиносы

Верх

Рассмотрим три следующих определения, известных практически всем.

Свитшот

Свитшотом называется толстовка без привычного капюшона, застежки и глубоких карманов спереди. Сегодня эта вещь является неотъемлемой частью популярного стиля casual, привлекает к себе внимание своими параметрами и даже нарочитой грубостью, а также подчеркивает женственность.

свитшот

Поло

Поло - футболка на пуговицах с воротником от рубашки. Глубина декольте такой вещи варьируется в соответствии с моделью. Вещь носится заправленной и навыпуск.

поло

Кроп-топ

Знаменитый топик из 90-х годов, укороченный до талии или груди.

Модные термины

― Look. Комбинация вещей, которые создают цельный образ.

― Total look — практически то же, что и look, но с разными аксессуарами. Термин используется для описания образа с элементами, объединенными цветом, текстурой и тканью.

― Баска. Красивая оборка на платьях, юбках, женских блузах и рубашках, визуально увеличивающая объем в бедрах.

― Кроше. Выполняемый способ вязки крючком, который позволяет создавать кружево с множеством отверстий.

― Деграде. То же самое, что и омбре. Плавный выполняемый переход от одного цвета к другому, чаще всего именно от темного к светлому.

Все термины позволяют с уверенностью читать модные статьи и вести диалог с представителями модной фешен-индустрии с видом истинного знатока.