Изящное гофре и роскошное плиссе

Изящное гофре и роскошное плиссе
Впечатление от перетекания оттенков ткани при движении может сравниться только с 3D-эффектом. Обыкновенный кусок гладкой материи после гофрирования или плиссировки становится манящим, роскошным, будоражащим воображение. Несмотря на солидную историю тканей плиссе-гофре, идущую к древнеегипетским модницам, дизайнеры современной одежды и интерьерного текстиля отмечают очередной пик модного тренда.
Основное притяжение этой технологии - создание неповторимой фактуры в элементах, деталях изделия. Невозможно не оглянуться вслед самой женственности, воплощенной в струящемся наряде. Всю эту красоту создает сочетание фактурных складок, созданных из первоначально гладкого синтетического текстиля.
Плиссе
Ровные, плоские, заходящие друг на друга складки располагаются параллельно. Ширина их больше подгиба, за счет чего достигается перспектива. Алгоритм складывания не изменяется. Разнообразят ткань плиссе шириной залома или встречным направлением стрелок. Эффект достигается за счет раскрытия складок при движении.
Гофре
Складки, варьирующие выпуклый и вогнутый угол, определяют ткань гофре. Глубина каждого ребра одинаковая. Различаются параллельные и расходящиеся лучами складки. В первом случае создается эффект гармошки, он эффектно смотрится на юбке прямого силуэта. Во втором варианте одна сторона отреза собирается в мелкую, а противоположная - в более крупную складку – так получается форма солнца. Чаще такая форма применяется при изготовлении расклешенного низа платья.
Гофрирование и плиссировка тканей проводится ручным способом. Технология создания тканей гофре-плиссе требует спокойного ритма и особого внимания к каждой складке, к каждому элементу ткани.
В художественной отделке швейных изделий гофрирование и плиссировка деталей стоят в ряду основных направлений современной моды. Это не только вертикальное направление фактуры. Полосы и лучи могут расходиться по диагонали, занимать горизонталь. Часто дизайнеры комбинируют между собой крупные и мелкие складки, тонкий и грубый текстиль. Наиболее актуально сочетание гладкой и фактурной материи.